Сержантова Марина Вячеславовна, учитель-дефектолог

Вас приветствует учитель-дефектолог

СЕРЖАНТОВА МАРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

«Сластями, печеньями и конфетами нельзя вырастить из детей хороших людей.

Подобно телесной пище, духовная тоже должна быть простой и питательной».

Роберт Шуман

Уровень современных научных знаний о развитии ребенка от 1 года до 3 лет позволяет судить о раннем возрасте с точки зрения уникальности этого периода, а не с точки зрения его несовершенства. Во всем мире появился особый интерес к раннему периоду жизни ребенка. Особую актуальность приобрела проблема поиска путей  для создания эффективных условий развития и новых технологий работы с родителями и детьми, имеющими особые  образовательные потребности. Для решения этой проблемы открываются группы кратковременного пребывания для детей преддошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.  Сетка занятий распределяется следующим образом: 2 раза в неделю по 1 часу занятия с дефектологом, логопедом. 1 раз в неделю по 15-20 минут занятия с педагогом-психологом. 1 раз в неделю комплексные музыкально-физкультурные занятия.

Вариативность структуры обучения зависит

- от возраста ребенка

- от психомоторного и речевого развити

- от типа нервной деятельности

- от личностных черт характера.

Одно из требований коррекционной работы – это присутствие родителей на всех занятиях. В детском саду получаем знания, а дома – закрепляем.

Посещение группы раннего развития дает возможность родителям овладеть запасом знаний коррекционных методов и приемов для дальнейшей помощи своим детям,  получать психолого-педагогическую  помощь в течение года. Достигается понимание родителями проблемы своих детей. Наиболее ощутимыми результатами работы в группе кратковременного пребывания для детей раннего и преддошкольного возраста является существенное увеличение исследовательской активности детей, улучшение коммуникативных возможностей, как следствие, отмечается рост успешности в процессе дальнейших занятий.

Когда обратиться к логопеду?
Как научить маленького человека правильно говорить, начиная с самого раннего возраста?
Неконтактный ребенок. Ранний детский аутизм
Почему так важна ранняя коррекция речи?
Новогодние игры
Артикуляционная гимнастика
Ваш ребенок ведет себя странно?
Всегда ли нужны новые технологии?
Чем занять ребенка в дороге
Как помочь гиперактивному ребенку?
Развитие мышления дошкольника
Я хочу рассказать про 9 пособий.
Подвижные игры
Учитесь говорить со своими детьми
Дети индиго
Учимся говорить: упражнения для развития речи ребенка