Дни защиты от экологической опасности

Дни защиты от экологической опасности

Наш детский сад каждый год принимает участие в природоохранной акции "Дни защиты от экологической опасности. Нет весенним палам!"
         Акция проводится в рамках федеральной информационной противопожарной кампании "Останови огонь!" с целью привлечения внимания к проблемам окружающей среды, развитию практической природоохранной деятельности учащихся, способствующей сохранению природных сообществ Калининградской области.
        Организатор акции Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.

С детьми младшей группы проводилась максимально простая и понятная для их возраста деятельность. С детьми проводились беседы с наглядным материалом: «Спички – детям не игрушка!», «Пожар это страшно». Заучили с детьми, что если они увидят открытый огонь, пожар, нужно кричать «Помогите! Пожар!»
         Малыши просмотрели обучающие мультфильмы: «Мультфильм по профилактике лесных пожаров», «Смешарики. Азбука защиты леса», «Фиксики спасают мир. Почему горят леса».
          В завершение была сделана коллективная работа по рисованию «НЕТ весенним палам!». Детки помогали тушить лесной пожар. Отпечатки их ладошек на рисунке символизируют воду, которой маленькие дошколята тушили пожар.

С детьми старшего возраста проводились беседы с показом познавательных видео про пожары в лесу: "Чего нельзя делать с огнем в лесу", "Берегите лес от пожара", "Ералаш "Берегите лес". В творческой мастерской дети нарисовали плакаты "Берегите природу!", "Берегите лес!".
Дети сделали вывод, что:
Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей!
Украсим всю Землю садами, цветами…
 Огонь по весне не нужен нам с вами!
 Весенним палам – НЕТ! НЕТ! НЕТ!