Зимние Святки-2020

16.01.2020

Зимние Святки-2020

Жизнь детей в детском саду - это не только будни, но и веселые праздники. Каждый день мы стараемся сделать для ребенка ярким, запоминающимся. Каждое утро в детском саду для ребят наступает время радостных встреч, новых открытий, увлечений.
         После встречи Нового года самым веселым праздником были Зимние Святки. Святочная неделя проходила с 7 по 19 января. По сути, это был не один праздник, а несколько.
        Святки! Не зря в народе в эти дни люди гуляли, ходили в гости, поздравляли с Рождеством, пели колядки. Вместе с колядовщиками ходили «ряженые» – Коза, Петух, Баба Яга, Медведь – пели озорные колядки, посевали зерном, потешали хозяев, поздравляли с Новым годом и Рождеством.
       Мы сохранили эту традицию и провели 16 января фольклорный праздник «Зимние святки» для детей старшего дошкольного возраста, который подарил детям массу веселых развлечений и хорошее настроение.
Цель праздника: Расширять знания о народных традициях, формировать интерес к народным играм, песням, развлечениям. Развивать познавательную и творческую активность, используя русский народный фольклор; развивать эмоциональное, творческое и образное восприятие фольклорного материала. Продолжать воспитывать детей на лучших традициях русского народного творчества, приобщать детей к духовным ценностям народной культуры.
          Встречала детей на празднике Хозяюшка, в гости к которой приходили «ряженые»: Коза, Баба Яга и Морозиха. Дети и взрослые «ряженые» начали праздник с колядования, сопровождавшегося пением песен, величаний, пожеланий, веселыми играми, гаданиями.
         А в заключение праздника дети получили сладкие угощения от Хозяюшки!
                              Вот таким веселым получился у нас праздник!