Детсадовский "Бессмертный полк!"

4 мая, в канун празднования Дня Победы, в нашем детском саду  прошел музыкально-тематический праздник "День Победы!". Каждый год мы участвуем в акции "Бессмертный полк", который проходит по всему миру. Наш детсадовский "Бессмертный полк" прошел в музыкальном зале, где дети старшей и подготовительных групп плечом к плечу пронесли  портреты своих прабабушек и прадедушек  и исполнили песню "Бессмертный полк".

Акция-шествие "Бессмертный полк" - призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о людях, отдавших свои жизни в ВОВ 1941-1945 годов.

Напомним, впервые акция "Бессмертный полк" прошла 9 мая 2012 года в Томске. В 2013 году она стала Всероссийской. С тех пор к торжественному мероприятию присоединились Белоруссия, Германия, Израиль, Ирландия, Казахстан, Киргизия, Норвегия, США, Украина и другие страны, где проживают потомки советских воинов, одержавших победу над фашизмом.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

27 января - День снятия полной блокады Ленинграда; День освобождения Красной армией крупнейшего "лагеря смерти" Аушвиц-Биркенау (Освенцима) - День памяти жертв Холокоста

Блокада Ленинграда   стала самым тяжелым испытанием для жителей города за всю историю Северной столицы. В осажденном городе, по разным оценкам, погибло до половины населения Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня.  За долгие месяцы блокады фашисты сбросили на Ленинград 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Они разрушили 3 тысячи зданий, а повредили больше 7 тысяч. Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. Рабочие получали хлеба в день по 250 грамм, а служащие и дети по 125 грамм.